вторник, 7 августа 2012 г.

детские концетрационные лагеря лен области






:: Концентрационные лагеря в поселках Рождествено и Выра Ленинградской области / Комментарии

Или войдите, используя:

Нет своего аккаунта?

выберите категорию

Концентрационные лагеря в поселках Рождествено и Выра Ленинградской области

27 января — день снятия блокады Ленинграда. Эта дата является памятной не только для жителей осажденного города, но и для тех, кто оказался «за блокадным кольцом» — большая часть Ленинградской области, была оккупирована немецкими войсками осенью 1941. В 53 километрах от Петербурга расположен Гатчинский район. Это один из богатейших районов по своей культурной, исторической наполненности и значимости. Здесь можно найти императорские резиденции, усадьбы российской аристократии и дворянские мелкопоместные владения. В этих местах работали замечательные архитекторы, бывали и жили участники декабристского движения. Множество мест связано с именем А.С.Пушкина. Во время оккупации в Гатчинском (до 1944 года — Красногвардейском) районе базировались 18 и 16 армии группы «Север», в чью задачу входили захват Прибалтики и Ленинграда. Гатчина стала центром, где были размещены основные карательные органы и спецподразделения гитлеровских войск группы армий «Север». Туда были согнаны жители из Стрельны, Красного Села, Петергофа, Пушкина, Павловска и других захваченных населенных пунктов. На территории района гитлеровцами была создана сеть концентрационных лагерей. Некоторые из бывших узников и мирных жителей, находившихся на оккупированных территориях, оставили свои свидетельства происшедшего с ними в годы войны.

В фондах музея — усадьбы В.В. Набокова «Рождествено» хранятся не только артефакты, связанные с дворянским бытом, семьями Рукавишниковых и Набоковых, но и документы, рассказывающие о военном времени. Прежде всего, это собранные и записанные сотрудниками музея свидетельства местных жителей, проживавших в Рождествено и окрестных деревнях в годы войны, и письма узников концентрационных лагерей, располагавшихся в Рождествено и Выре — Ю. В. Уралова и Г. А. Стеценко. В нашей стране, где декларировалось уважение к памяти о войне, многие страницы долгое время оставались вне поля зрения официальной историографии. До Указа Президента РФ от 24 января 1995 г. N 63 «О восстановлении законных прав российских граждан — бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период» военные, попавшие в плен, не только не считались ветеранами войны, но, как и угнанные на работу в Германию, гражданские лица подвергались необоснованным репрессиям. В Вырском лагере, который находился на месте старинной почтовой станции (с 1972 года там расположен Музей «Дом станционного смотрителя») содержалось большое количество советских военнослужащих, захваченных в плен при разгроме в 1942 году в Мясном Бору 2 — й Ударной армии. Одним из них был Г. А. Стеценко. 19 — летнего рядового, с прострелянными ногами, находящегося без сознания подобрали в лесу и, погрузив в машину вместе с другими ранеными, привезли в Вырский лагерь. Он подробно описал устройство лагеря, условия содержания людей. Неподалеку от здания почтовой станции находилось школа, переоборудованная под госпиталь, где и размещали раненых. Описывая свое пребывание там, слово госпиталь Г. Стеценко берет в кавычки. «Перед школой был небольшой пожарный пруд. Там водились лягушки. Их выловили и съели в первые два дня...Поначалу во дворе росла всякая трава. Ее вырвали и съели...Фельдшера были в роли санитаров, вытаскивали мертвых в дровяник». На обед пленным приносили «баланду» запаренную на отрубях. Один раз баланду разлили — кто мог, слизывал ее с пола, а кто не мог подняться с нар из — за ранения смотрели и плакали.

Сам лагерь находился примерно в 800 — 1000 метрах от «госпиталя», в земле были выкопаны траншеи, в них и содержались военнопленные. Лагерь в Рождествено был организован 25.09. 1941 года. В этот день по приказу военного коменданта Красногвардейского района майора Шперлинга и комиссара гестапо Райхе, в течение четырех часов было освобождено 22 дома колхозников, два школьных здания, конюшня, скотный двор в селе Рождествено. Территория была обнесена высокой изгородью, на которой были укреплены два ряда колючей проволоки. Пленные располагались на полу и нарах, установленных в три ряда. В обыкновенную крестьянскую избу втискивали по  50-80 заключенных. Норма питания — 100 грамм хлеба с хвоей и баланда один раз в день. В декабре 1941г. были случаи людоедства среди заключенных. Зимой было невозможно откопать даже мерзлую траву, замерзшие, истощенные люди были доведены буквально до голодного психоза Н.А. Новожилов — житель соседней деревни — Батово оставил воспоминания о жизни в оккупации. Самое страшное, по его словам было не лишения местных жителей, использовавших в пищу лебеду, а вместо соли — раскопанные на бывших колхозных полях минеральные удобрения, а условия содержания в лагерях военнопленных. Всю жизнь он помнил жуткую картину «Штабелями замерзших наших солдат ежедневно вывозили с Рождественского лагеря и тут же сваливали в вырытые траншеи. Это наши безымянные солдаты покоятся там (как говорят очевидцы) несколько тысяч». Память о войне настигает нас, казалось бы, в самых неожиданных местах. У многих Рождествено и Выра больше ассоциируются с историей русской литературы, чем с Великой Отечественной войной. Но нельзя забывать и о «военной» истории этих мест. Когда в 1988 году Г.А. Стеценко посетил бывшее место своего заключения, он не нашел никакого упоминания о находившихся там узниках. Сейчас заведующая музеем — усадьбой Рождествено И. В. Авикайнен занимается организацией установки памятного знака на месте бывшего Вырского концлагеря. Очень много для сохранения памяти делает местный краевед, историк, реставратор А.А. Семочкин, и глава администрации С. А. Букашкин. При их активном участии в 2005 году в Рождествено был открыт памятник на территории Рождественского концлагеря. Григорий Алексеевич Стеценко писал, что не только в Выре и других местах все забыто, но оно вернется, со временем о том еще расскажут... Мы должны помнить о своем прошлом, отдавать дань погибшим во время Великой Отечественной войны не с помощью речей, во время официальных мероприятий, а каждодневными делами. Работа сотрудников Рождественского музея — как раз такой пример.

Мемориал в Рождествено

div style= border: 1px solid #ed1c24; padding: 1em 1em; background: #fff; clear: left > a style= color: #000 href= http://echo.msk.ru/blog/sidorova_n/852855-echo/ > img src= http://echo.msk.ru/img/sys/logo_print.gif style= float: left ; margin: 0px 0.5em 0.5em 0px > h4 style= margin-top: 0px >Наталья Сидорова, культуролог: Концентрационные лагеря в поселках Рождествено и Выра Ленинградской области /h4> /a> p style= margin-bottom: 0px > Норма питания — 100 грамм хлеба с хвоей и баланда один раз в день. Случаи людоедства среди заключенных. Истощенные люди были доведены буквально до голодного психоза... /p> hr style= border: 0px solid red ; clear: both; height: 1px /> /div>

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий